Assassinat de Maxo Gaspard !

0
987

top_front_pictureLe jeudi 5 novembre, le président du Conseil électoral provisoire (CEP) Pierre-Louis Opont annonçait le résultat de ses élections-sélections, en déclarant en première position le candidat à la présidence du parti PHTK, Jovenel Moise, accusant 32,81% des votes. Ce dernier était suivi du candidat du parti LAPEH, Jude Célestin, totalisant 25,27%. Juste après, le jeune militant de la Plateforme Pitit Dessalines Maxo Gaspard a été assassiné.

Selon des témoins oculaires, il a été assassiné par les sbires de la nouvelle force de Martelly, la Brigade d’Opération et d’intervention départementale (BOID). Gaspard a été abattu qui a accordé 14,27%.des votes au candidat du parti Pitit Desalin, Moise Jean Charles, suivi de Maryse Narcisse de Fanmi Lavalas avec 7,05% des votes.

« » a déclaré Assad Volcy, un dirigeant de Pitit Dessalines, pour montrer son indignation. Un autre membre de Pitit Dessalines a été arrêté, il s’agit d’une candidate à la députation du parti, Sandra Paulemon.

Le vendredi 6 novembre a eu la première manifestation de l’opposition dans les rues de Port-au-Prince et du Cap-Haitien pour contester les résultats du premier tour de l’élection présidentielle.

.Le candidat de Pitit Dessalines Moise Jean Charles pour sa part n’a pas choisi lui-même de recourir à la procédure de contestation. Selon lui « la contestation juridique serait vouée à un échec ». Il a préféré se joindre à 7 autres candidats à la présidence pour réclamer la formation d’une commission indépendante d’enquête. Moise a farouchement dénoncé le CEP particulièrement Pierre-Louis Opont. Il a également dénoncé le directeur de l’Unops, en ces termes : « C’est un ancien employé de la Primature qui a loué des véhicules pour réaliser la logistique de la journée électorale pour le CEP », comme quoi il est l’instigateur de la destruction systématique des procès verbaux favorables à Pitit Dessalines.2

Par ailleurs, deux candidats seulement sur les 52 autres ont contesté officiellement les résultats du CEP. Il s’agit de la candidate de Fanmi Lavalas, Maryse Narcisse et de Vilaire Cluny Duroseau de MEKSEPA dont les cas de contestation ont été entendus, ce mardi 10 novembre 2015, au BED de l’ouest 1 par un tribunal constitué des juges Wally Désence, Mario Delcy et Berlan Bellard.

Me. Gervais Charles l’avocat de Fanmi Lavalas venu prouver les cas de fraudes détectés lors du scrutin présidentiel du 25 octobre 2015 a souligné que «Notre présence ici aujourd’hui par devant ce tribunal dont les membres sont accusés de fraudes fait partie de notre stratégie politique, visant à leur demander de se juger eux-mêmes. Car le juridique a ses limites»

Le Mouvement National de l’Opposition Populaire (MONOP) qui supporte le candidat à la présidence, Jude Célestin, vient d’annoncer trois jours de manifestations du 11 au 13 novembre 2015 pour dénoncer les résultats préliminaires des élections présidentielles.

Entre temps, le Cep a publié sur son site la liste des candidats choisis pour être parlementaires :

1- SÉNATEURS:

Artibonite :

Carl Murat Cantave, (KID) a obtenu 53,39% des votes ;

Nippes :

Nenel Cassy, Fanmi Lavalas, a obtenu 29,98% des votes ;

Francenet Denius (Verite) a obtenu 27,89% des votes ;

Nord-Ouest :

Onondieu Louis (KID) a obtenu 37,69% des votes ;

Evalière Beauplan (PONT), a obtenu 36,53% des votes ;

Nord-Est :

Ronald Larêche (Verite) a obtenu 39,42% des votes ;

Jacques Sauveur Jean (PHTK) a obtenu 31,03% des votes ;

Ouest :

Antonio Cheramy (Verite) a obtenu 64,40% des votes

Sud :

Jean-Marie Jr Salomon (OPL) a obtenu 28,33% des votes ;

Richard Lenine Hervé Fourcand (PHTK) a obtenu 27,51% des votes ;

Sud-Est :

Dieupie Chérubin (KID) a obtenu 28,78% des votes ;

Ricard Pierre (Pitit Dessalines) a obtenu 28,32% des votes.

2. DÉPUTÉS :

Artibonite

Lestère

Renald Exantus 57 % OPL

Terre Neuve

Dulorier Jacques AAA 55 %

Anse Rouge

Adouanel Chéry AAA 52 %

Marmelade

Salem Raphaël Vérité 54 %

Saint Michel de l’Aattalaye

Miriam Almilcar Vérité 57%

La Chapelle

Hermano Exinor 57% Inite

Centre

Thomonde

Enel Appolon Pitit Dessalines 53%

Maissade

Louis Romel Beauge PHTK 55 %

Saut D’eau

Romiald Smith Palmis 53 %

Belladère

Guerchon Guerrar Fusion 58%

Thomassique

Francisque Delacruz KID 59 %

Grand Anse

Moron/ chambellan

Jean Guerrier Benoît Inite 54%

Pestel

Ronald Etienne Consortium 49 % ( 25 % de plus)

Anse D’Hailnaut

Joël Semerzier PHTK 53 %

Dame Marie

Curolo Loiseau Inite 60 %

Nippes

Miragoane

Yvon Geste PHTK 66 %

Fonds Des Nègres

Iverno Guerier MAS 62%

Anse a veau

Wilner Guervil PHTK 57%

L’Asile

Leman Premier Fusion 56 %

Petit Trou de Nippes/ plaisance du sud

Claude Luc Guilaume Renmen Haiti 56%

Nord

Cap Haïtien

Jean Etienne Lapeh 56 %

Plaine du Nord

Claude Lesly Pierre Bouclier 59%

Pignon/ Ranquitte / La victoire

Peter Castin Constantin vérité 53%

Nord Est

Fort Liberté

Jacquelin Rubes KID 53%

Ouanaminte

Elysca Florvil PHTK 55%

Terrier Rouge

Jovenel Louis Monha 53 %

Nord Ouest

Port de Paix

Jean Marie Forestal KP 52%

Chansolme

Fils Joseph OPL 60%

Bassin Bleu

Denis Saint Fort PHTK 53 %

La tortue

Jean Asthene Mosano 53 %

Bombardopolis / Baie de Henne

Nonciles Valbrun Vérité 56%

Saint Louis du Nord

Freud Maurancy Mosano 70%

Anse –à-Foleur

Appolius Raphaël Fanmi Lavalas 54 %

Ouest

Port au Prince 3 eme circonscription

Printemps Bellizaire Fanmi Lavalas 48 %

Kenskof

Alfred Junoir Antoine KID 63%

Delmas

Gary Beaudo Bouclier 56 %

Tabarre

Caleb Desrameaux Verite 60 %

Cafferour

Jacques Beauvil Verite 61%

Croix des Bouquets

Jean Jean Willer KID 62%

Thomazeau

Price Cyprien PHTK 67 %

Fonds Verette / Ganthier

Pierre Jude Destiné Vérité 64 %

Anse-à-Galet

Micalerme Pierre Renmen Haiti 62%

Léogane

Jean Wilson Hypolithe PHTK 56 %

Petit Goave

Germain Fils Alexandre Vérité 64 %

Sud

Les Cayes / Ile à vaches

Clauvy RoObas OPL 55 %

Torbeck / Chantal

Herve Charles PHTK 61%

Camp Perin / Maniche

Augustin Bertin Vérité 54 %

Port Salut

Sinal Bertrand Fanmi Lavalas 52 %

Saint Jean du sud / Arniquet

Joseph Benoît Laguerre PHTK 53%

Aquin

Jean Robert Bosse OPL 51 %

Cavaillon

Delia Dellinois Vérité 52%

Saint Louis du Sud

Gahandy Dorfeuille PHTK 55 %

Chardonières / Les Anglais

Jean Galvy Charles PHTK 55 %

Tiburon

Jean Philippe Belisaire PHTK 54 %

Côteaux

Beonard Dorismon Vérité 56 %

Roche-à- Bateau

Pierre Louis Ostin PHTK 56 %

Sud est

Jacmel

Kettel Jean Philippe OPL 65 %

Cayes Jacmel

Jean Benissoit Mercredy Lapeh 57 %

Bainet

Sony Cabe KID 60%

Belle Anse

Vilma Mathieu AAA 51%

Thiotte

Vikerson Garnier Fanmi Lavalas 56 %

Anse-à-Pitre

Bellange Pierre Fusion 55 %

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY