Le CEP confirme le PHTK !

0
999
Jovenel Moïse, du « Parti Haïtien Tèt Kale » (PHTK) - 590,927 votes 55.60%, président, suivi de Jude Célestin, de la « Ligue Alternative pour le Progrès et l’Émancipation Haïtienne » (LAPEH) - 207,988 votes 19.57%
Des membres du Conseil Electoral Provisoire
Des membres du Conseil Electoral Provisoire

Comme annoncé le Cep de Léopold Berlanger  et consorts,  suite à la décision du Bureau du Contentieux Electoral National (BCEN) qui : « Dit et déclare qu’après l’analyse des 12%, soit mille cinq cent-soixante (1,560) Procès-verbaux au Centre de Tabulation de Vote (CTV), il ne relève aucune fraude massive ; mais des irrégularités qui ne peuvent affecter le processus électoral ». Donc, le CEP n’a d’autres choix que de confirmer ses résultats préliminaires du 28 novembre dernier, donnant le candidat à la présidence du PHTK, Jovenel Moise, une doublure du président mercenaire Michel Joseph Martelly, le gagnant des élections du 20 novembre 2016.

Une chose est certaine, il sera le président le plus contesté par le peuple, même quand les partis politiques seraient entrés dans le jeu de la Réconciliation et du dialogue que prônent Privert et ses acolytes.

Le candidat à la présidence du PHTK, Jovenel Moise, une doublure du président mercenaire Michel Joseph Martelly, gagnant des élections du 20 novembre 2016
Le candidat à la présidence du PHTK, Jovenel Moise, une doublure du président mercenaire Michel Joseph Martelly, gagnant des élections du 20 novembre 2016

Le Parti haitien tèk kale (Phtk) n’a pas seulement remporté les présidentielles, mais également, et sans aucun doute,  les élections parlementaires, avec ses alliés du KID de Evans Paul, K-Plum,  de l’Artibonite en Action de Youri Latortue, de Bouclier, du Consortium et autres, constituant ainsi le courant majoritaire au Sénat vu qu’ils disposent déjà de près d’une douzaine d’«élus» sans compter d’autres qui «gagneront» prochainement au second tour.

Les sénateurs qui auront à défendre

Guy Philippe et Jovenel Moise
Guy Philippe et Jovenel Moise

l’indéfendable au Senat et à la 50 ème législature ont pour noms : Carl Murat Cantave, KID, Artibonite, Dieupie Cherubin, KID, Sud’Est, Onondieu Louis, KID, Nord’Ouest ; Richard Lenine Hervé Fourcand, PHTK, Sud ; Jacques Sauveur Jean, PHTK, Nord’Est ; Youri Latortue, Ayiti An Aksyon (AAA), Artibonite ; Guy Philippe de Consortium dans la Grand Anse; l’ex député Lavalas Nawoon Marcellus, de BOUCLIER, est élu dans le Nord. ; Willot Joseph (PHTK) dans le Centre et Dieudonne Etienne Luma (PHTK) dans le Nord sont également élus au second tour ; sans oublier l’ex sénateur et conseiller de Michel Martelly, Joseph Lambert,  «élu» pour  le sud-est.

Voici les Résultats définitifs pour la mascarade Présidentielle :

  • Jovenel Moïse, « Parti Haïtien Tèt Kale » (PHTK) – 590,927 votes 55.60%
  • Jude Célestin, « Ligue Alternative pour le Progrès et l’Émancipation Haïtienne » (LAPEH) – 207,988 votes 19.57%
  • Jean-Charles Moïse, « Pitit Dessalines » – 117,349 votes 11.04%
  • Maryse Narcisse, « Fanmi Lavalas » – 95,765 votes 9.01%
  • Jean-Henry Céant, « Renmen Ayiti » – 8,014 votes 0.75%
  • Edmonde Suppice Beauzile, « Parti fusion des sociaux-démocrates haïtiens » (FUSION) – 6,770 votes 0.64%
  • Maxo Joseph, « Randevou » – 5,336 votes 0.50%
  • Amos André, « Front Uni pour la Renaissance d’Haïti » (FURH) – 2,270 votes 0.21%
  • Jean Hervé Charles, « Parti pour l’Evolution Nationale Haïtienne » (PENH) – 1,974 votes 0.19%
  • Joseph Harry Bretous, « Konbit Pour Ayiti » (KOPA) – 1,803 votes 0.17%
  • Marie Antoinette Gauthier, « Plan d’Action Citoyenne » (PAC) – 1,791 votes 0.17%
  • Jean Clarens Renois, « Unir-Ayiti-Ini » – 1,681 votes 0.16%
  • Daniel Dupiton, « Cohésion Nationale des Partis Politiques Haïtiens » (CONAPPH) – 1,305 votes 0.12%
  • Gérard Dalvius, « Parti Alternative pour le Développement d’Haïti » (PADH) – 1,208 votes 0.11%
  • Kesler Dalmacy, « MOPANOU » – 999 votes 0.09%
  • Jean Bertin, « Mouvement d’Union République » (MUR) – 984 votes 0.09%
  • Jean Ronald Cornely, « Rassemblement des Patriotes Haïtiens » (RPH) – 980 votes 0.09%
  • Marc-Arthur Drouillard, « Parti Unité Nationale » (PUN) – 970 votes 0.09%
  • Jean Poincy, « Résultat » – 963 votes 0.09%
  • Jacques Sampeur, « Konbit Liberasyon Ekonomik » (KLE) – 953 votes 0.09%
  • Jean-Chavannes Jeune, « CANAAN » – 936 votes 0.09%
  • Joseph G. Varnel Durandisse, « Retabli Ayiti » (PPRA) – 881 votes 0.08%
  • Roland Magloire, « Parti Démocrate Institutionnaliste » (PDI) – 817 votes 0.08%
  • Vilaire Clunny Duroseau, « Mouveman pou Endepandans Kiltirel Sosyal Ekonomik ak Politik an Ayiti » (MEKSEPA) – 796 votes 0.07%
  • Monestime Diony, (indépendant) – 751 votes 0.07%
  • Luckner Désir, « Mobilisation pour Haïti » (MPH) – 739 votes 0.07%
  • Nelson Flecourt, « Olah Baton jenès la » – 686 votes 0.06%
  • Aucun candidat – 7,203 votes 0.68%

Résultats pour la chambre basse
Boucan Carre (Centre), Jude Jean (PHTK) 53.09%
Port-au-Prince 1ere circonscription (Ouest), Roger Millien (Fanmi Lavalas) 32.81%
Cornillon (Ouest), Raymonde Rival (APLA) 55.19%
Dondon (Nord), Hermogene Daniel (FUSION) 54.29%
Port Margot (Nord), Philome Hilaire Fanfan (PHTK) 53.14%
Port-à-Piment (Sud), Daniel Letang (KID) 52.13%
Marigot (Sud), Deux Deronneth (PONT) 52.54

Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élue
Arcahaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu
Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Piti Dessalin) 53.76% est élu
Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATFÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu
Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu
Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladice Lundy (BOUCLIER) 53.31% est élue
Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu
Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 65.47% est élu
Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu
Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu
Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu
Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu
Côtes-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu
Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest), Yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY